Pontedera
Festival 2018
Ingresso gratuito
Domenica 8 Luglio
Piazza Malaspina, MONTECASTELLO (Pontedera)
CASTELLO D’ORO – PREMIO RIVELAZIONE 7SÓIS – 21h00 con la partecipazione di 3 diverse giovani band toscane in concorso:
– Bernardo Sommani e le sottrazioni
– Trio Cantagallo
– The Brothers in Law
Venerdì 13 Luglio
Villa Malaspina, MONTECASTELLO (Pontedera)
MARIA EMÍLIA (Portogallo) : FADO – 22h00
Domenica 15 Luglio
Cortile del Centrum Sete Sóis Sete Luas, viale Rinaldo Piaggio, 82
Inaugurazione dell’esposizione di pittura dell’artista MÉGOT (La Réunion):
“Vous êtes ici” – 21h00
KARNAVIRES (Francia) – Spettacolo di teatro di strada di grande formato con macchine sceniche mobili e pirotecnia – 22h00
ELEONORA BORDONARO (Sicilia) – 22h45
Martedì 17 Luglio
Centrum Sete Sóis Sete Luas, viale Rinaldo Piaggio, 82
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 22h00
Mercoledi 18 Luglio
Ospedale Felice Lotti, Via Roma, 147 – Pontedera
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 11h00
Mercoledi 18 Luglio
Parco Fluviale de La Rotta
BATTELLO FLUVIALE con performance musicale del trio ZAMPOGNERIA – 19h
DEGUSTAZIONE SOTTO LE STELLE DI SAPORI DELLA TRADIZIONE DELLA VALDERA in collaborazione con il Gruppo Culturale-Ricreativo Il Mattone de La Rotta – 20h
ZAMPOGNERIA con RAFFAELLO SIMEONI (Lazio): “Fiumerapido” – 20h15
RIEGO (Toscana) – 21h00
LES VOIX DES 7LUNES (Israele – Italia – La Réunion – Portogallo – Sudan) – 22h
Mercoledi 18 Luglio
Piazza Monti, TREGGIAIA (Pontedera)
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 21h30
Giovedi 19 Luglio
Casa Auser, Via Rodolfo Morandi, 21 – Pontedera
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 11h00
Giovedi 19 Luglio
Cortile del Centrum Sete Sóis Sete Luas, viale Rinaldo Piaggio, 82
AYWA (Marocco/Francia) – 22h
Giovedi 19 Luglio
Piazza Malaspina, MONTECASTELLO (Pontedera)
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 21h30
Martedì 24 Luglio
Parco Fluviale de La Rotta
TUNA FEMININA da UNIVERSIDADE do PORTO (Portogallo) – 21h00 I MENESTRELLI ACOUSTIC DUO (Toscana)– 21h30
LA BANDA DELLA RICETTA (Roma) – 22h00
Mercoledì 25 Luglio
Parco Fluviale de La Rotta
TUNA FEMININA da UNIVERSIDADE do PORTO (Portogallo) – 21h00
LORENZO NICCOLINI (Toscana) – 21h30
MARIO CRISPI & ARENARIA (Roma) – 22h00